Прокуратура Санкт-Петербурга разъясняет

В Санкт-Петербурге распространились попытки вовлечения населения в преступные действия через телеграм-каналы и иные pecypcы сети Интернет.
Под различными предлогами, а также за незначительное денежное вознаграждение злоумышленники понуждают жителей города к совершению поджогов на объектах транспортной инфраструктуры, связи, в административных зданиях, жилых домах и помещениях.
Прокуратура Санкт-Петербурга разъясняет:
— Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры (в т.ч. железнодорожных релейных шкафов) и транспортных средств, средств связи (в т.ч. вышек сотовой связи), объектов жизнеобеспечения населения (в т.ч. электроподстанций, объектов водоснабжения, газоснабжения и т.п.) квалифицируется как ДИВЕРСИЯ по ст. 281 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Максимальное наказание за такое преступление предусматривает — ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ;
— Совершение взрыва, поджога (в т.ч. административных зданий военных комиссариатов, органов государственной власти и т.п.) или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий квалифицируется как ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ по ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Максимальное наказание за такое преступление предусматривает — ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ;
— Совершение поджога в жилом доме, жилом помещении, а также в непосредственной близости к ним квалифицируется как ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО ДВУХ И БОЛЕЕ ЛИЦ, СОВЕРШЕННОЕ ОБЩЕОПАСНЫМ СПОСОБОМ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ.